PROGRAMA

Día 1 - 21 de Agosto

  • 9HS Palabras de bienvenida - Presidente del Simposio
    Ing Agr. (MSc.) Diego Ortiz
  • 9:20HS Charla Magistral (Inaugural)
    El sorgo en el escenario de cambio climatico
    COORDINADOR: Ing Agr Vicente Trucillo
    Walter Baethgen PhD. Columbia University
  • 9.30HS Mercados y Comercialización
    Julio Calzada - Bolsa de Cereales Rosario
  • 10HS Mercados y Comercialización
    Disertación
    Coordinador: Ing. Agr. Horacio Bienzobas
    Conferencista
  • 10:30HS MATBA ROFEX / Mercados Futuros
    Carlos Sosa
  • 10:50HS BREAK
  • 11:10HS Nutrición / Puesta al dia
    Coordinador: Carlos Michiels
  • 11:10HS Nutrición
    Gustavo Ferraris
  • 11:40HS Manejo por ambiente
    Carlos Simon ( Geo )
  • 12:10HS Panel de 3 asesores que trabajan con sorgo con pin pon de preguntas
    Carlos Mitchiels
  • 12:30HS BREAK
  • 14.30HS Pulgón Amarillo
    Disertación: Conferencista
  • 14:30HS Agronomia y Biología
    Macarena Casuso Inta Las Breñas/ Diego Swarc
  • 15HS Mecanismo de resistencia
    Ximena Cibils INIA Uruguay
  • 15:30HS Manejo Agronomico a campo / Sistema de Alerta
    Martin Galli
  • 16HS BREAK
  • 16:30HS Visita posters
  • 16:30HS Panel de manejo regional del Cultivo de sorgo ( Melin Zamora, Funaro)
    Coordina: Carlos Sosa, Carlos Simon /Diego Ortiz
  • 17HS Uso del sorgo en ganadería I Forrajes conservados y Produccion de carne. Silo maíz vs sorgo
    Coordina: Ezequiel Pacente
  • 17:45HS Mensaje y reconocimiento de Presidente Honorario
    Alberto Chessa
  • 18HS Inauguracion oficial
    Organizadores - Sec. Bioeconomia - Ministerio de desarrollo Agrario - Intendencia - Maizar
  • 19HS COCTEL

Día 2 - 22 de Agosto

  • 9HS Sorgo de Alto Rendimiento
    Ing. Agr. Ignacio Ciampitti PhD Kansas State Univ.
  • 9:40HS Evolución del Potencial de rendimiento del sorgo en Argentina 1
    Diego Ortiz -Mercedez Pereyra /Lisandro Guillaumet
  • 10:10HS Evolución del Potencial de rendimiento del sorgo en Argentina 2
    Comisión de Sorgo de Maizar I
  • 10:30HS BREAK
  • 10:45HS Presentación de trabajos Destacados
    Margenes agropecuarios
    Conferencista
    Coordina Oscar Palma
  • 10:45HS Presentacion de trabajos Destacados I Margenes agropecuarios
    Conferencista I Coordina: Oscar Palma
  • 12:15HS BREAK
  • 14HS Nuevas tecnologias a Herbicidas
    Coordina: Carlos sosa y Jose Mutti
  • 14:30HS Paises Limitrofes ( Brasil Uruguay Paraguay y Bolivia )
    Coordina: Carlos Sosa
  • 15:30HS CIERRE
  • TALLER 1 Nusseed
    Presentación de materiales IMI
  • TALLER 2 control de Pulgones
  • TALLER 3 Tecnología de auspiciantes
    (insuagro John Deere Corteva)
  • TALLER 4

Auspiciantes

Adherentes Institucionales